2005年 |
第110回例会 石切道から凌雲台を経て有馬温泉へ 2005.6.21実施 |
天 候: | 曇/晴 先月に続いて週間予報では雨が前々日になって予報がよい方に変わり開催が可能になりました。今度は水不足が心配になります。 |
参加人員:健脚コース 17名 |
実績コースと タイム |
御影駅(40m)[9:05]〜白鶴美術館(100m)〜[10:00]五助分岐(310m)[10:10]〜[12:10]凌雲台(880m)[12:20]〜[12:30]極楽茶屋跡(860m)[13:15]〜番匠尾根〜[14:05]湯槽谷峠(690m)〜[14:35]紅葉谷出合(520m)〜[14:55]ロープウエイ有馬駅(440m) 注:“=”:バス乗車、[ ]:通過時刻、( ):標高 歩行距離:11km、所要時間:5時間50分、標高差:840m 、難易度:★★★★☆ |
極楽茶屋跡にて 写真クリックで拡大します。戻るには画面左上「戻る」をクリック |
石切道の急登を | 凌雲台テラスで休憩 | 凌雲台からの展望? |
昼食後スタートにあたって | 番匠屋畑尾根の急坂を下る | 湯槽谷峠から悪路の下りに入る |