北大阪合同 第119回例会 新六甲縦走V 健脚コース |
実 施 日 | 4月 20日 |
天 候 | 曇 |
参 加 人 員 | 44名(兵庫歩こう会15名) |
コースと 実績タイム |
まやケーブル下駅=虹の駅[9:40]〜摩耶山星の駅(670m)[10:25]〜六甲自然の家〜サウスロード〜丁字ヶ辻〜[12:10]記念碑台(790m)[12:45]〜極楽茶屋跡〜六甲山最高峰(931.3m)[14:20]〜鳥居の茶屋跡(840m)〜船坂峠(650m)〜大谷乗越(510m)〜塩尾寺(410m)[17:45]〜[18:30]宝塚駅(40m)、[ ]:実績時刻 歩行距離 21.3km、 所要時間 8時間20分、 標高差 891m、 難易度 ★★★★★ |
週間予報でかさマークが出っぱなしであったが、前日11時の予報でかさマークが消え、例会を実施出来ました。当日地上ケーブルは運行されたが、空中ケーブルは強風のため運行中止、中間駅虹の駅から登行することにしました。気温が低く風もあったせいで快適に20数kmを走破できた。 |
出発点(摩耶山頂→虹の駅) | 旧天上寺山門の階段(300段) | 史跡公園(天上寺跡) |
史跡公園から見た神戸市街地 | 一部車道を歩く | 兵庫の皆さん(山頂にて)拡大でます |
六甲山頂から見た神戸市街地 | 林間をもくもくと歩くメンバー | 最終間近、塩尾寺にて |