2009度
第157回 つくはら湖をめぐる |
実 施 日 | 10月 15日 |
天 候 | 晴 |
参 加 人 員 | 31名 |
コースと 実績タイム |
A・Bコース:神鉄藍那駅(220m)[10:03]〜[10:17]藍那小学校[10:26]〜藍那古道(ピーク)(320m)〜丹生神社BS〜[11:52]丹生会館(160m)[11:55]〜[12:15]箱木千年家公園(昼食)(140m)〜Aコース解散:バスで三宮へ(衝原BS→箕谷駅→三宮駅) Bコース:箱木千年家公園[13:02]〜[13:35]野鳥観察所[14:45]〜つくはら大橋〜つくはら湖展望台〜[14:42]峠(200m)[14:47]〜サイクリング栄休憩所(解散)〜[15:08]神鉄栄町(110m) Aコース 歩行距離:7km、総所要時間:2時間55分 、標高差:100m、難易度 ★★☆ Bコース 歩行距離:14.7km、総所要時間時間:5時間、標高差:100m、難易度 ★★★ 注:“〜”:徒歩 |
衝原バス停横・・・右後のかやぶき屋根は箱木千年家 (ダブルクリックで写真拡大) |